Gemeindekirchenratswahl 2019

Informationen zur Gemeindekirchenratswahl (zur EKBO-Seite)

Der Gemeindekirchenrat (GKR)  leitet die Kirchengemeinde. So bestimmt es die Grundordnung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz (EKBO) in Artikel 14. Die Mitglieder des Gemeindekirchenrats gestalten das Gemeindeprofil und tragen Verantwortung für Gemeindearbeit und Gemeindevermögen. Der GKR trifft alle wichtigen Entscheidungen über Schwerpunkte des Gemeindelebens und Gottesdienst, Haushalt, Bauaufgaben und Personal.

Wahltermine und Orte Region Fürstenwalde und Umland

Termin Wahlbezirk Ort Wahlzeit
So, 3. Nov. Fürstenwalde-Süd (Gemeindehaus) 8 – 13
So, 3. Nov. Rauen (Pfarrhaus) 8.30 – 12
So, 3. Nov. Langewahl und Neu Golm (je Kirche) 9 – 12
So, 3. Nov. Heinersdorf (Gemeinderaum) 10 – 12
So, 3. Nov. Hasenfelde (Kirche) 9 – 11
So, 3. Nov. Tempelberg (Kirche) 14 – 16
So, 10. Nov. Steinhöfel und Falkenberg (je Kirche) 9 – 11
So, 10. Nov. Demnitz (ehem. Pfarrhaus) 10 – 12
So, 10. Nov. Berkenbrück (Kirche) 14 – 16
So, 10. Nov. Beerfelde (Gemeinderaum) 15 – 17
So, 17. Nov. Buchholz (Gemeinderaum) 9 – 11
So, 24. Nov. Domgemeinde Fürstenwalde (Dom) 9 – 16
So, 24. Nov. Hangelsberg (Gemeinderaum) 9 – 12

Die Wahlvorschläge

Anne Fellner

Hubert Fickelscher

Maria Georgi

Jutta Hübner

Tabea Oelze

Cornelia Popp

Susanne Rabe

Michael Raps

Martin Scheu

Ulrike Waltsgott

Marc Willwacher

 

 

Zu wählen sind 5 Älteste für 6 Jahre, die/der Nächstfolgende für drei Jahre, die drei Nächstfolgenden als Ersatzälteste.

Die Kandidaten der Domgemeinde stellen sich nach dem Gottesdienst am 10.11.19 im Dom in einer Gemeindeversammlung persönlich vor.

Karlheinz Dedecke

Lothar Gallus

Jutta Grothe

Ursula Lehmann

 

Zu wählen sind 2 Älteste und 1 Ersatzältester

Martin Suer

Christa Töpfer

Siegrid Woyke

 

Zu wählen sind 2 Älteste und 1 Ersatzälteste/r

Klaus, Melanie

Ryll, Christina

Woltersdorf, Volker

 

2 Älteste und 1 Ersatzälteste/r sind zu wählen.

Beck, Anke

Engel, Heiko

Lüdtke, Gerold

Miller, Anke

Quast, Friedhelm

Wolburg, Julia

 

4 Älteste und 1 Ersatzälteste/r sind zu wählen.

Oppermann, Beatrix

Oßwald, Rüdiger

Steinborn, Eberhard

 

2 Älteste und 1 Ersatzälteste/r sind zu wählen.

von Alvensleben, Albrecht

Brandt, Jan

Henkel, Kevin

 

2 Älteste und 1 Ersatzälteste/r sind zu wählen.

Fritsch, Martin

Förster, Maik

Graul, Michaela

Kloss, Helga

Loos, Joachim

Möser, Jürgen

Szigat, Yvonne

 

Es sind 4 Älteste und 3 Ersatzälteste zu wählen.

Gatzmaga, Ditmar

Heckmann, Anja

Richter, Hannegret

Schultz, Christa

 

3 Älteste und 1 Ersatzälteste/r sind zu wählen.

Breitenstein, Dr. Gabriele

Funke, Regina

Huth, Annegret

Seefried, Ursula

 

3 Älteste und 1 Ersatzälteste/r sind zu wählen.

Astrid Scholz

Petra von der Bosch

 

Zu wählen sind 1 Älteste und 1 Ersatzälteste

Daniela Silbernagel

Sandra Wilke

 

Zu wählen sind 1 Älteste und 1 Ersatzälteste

Monika Flanse

Gabriele Laubsch

Rotraud Sauer

Vincent Sprunghofer

 

Zu wählen sind 2 Älteste und 1 Ersatzältester

Meissner, Uta

Schreiter, Ingolf

Türk, Brigitte

Voigt, Hans-Joachim

Voigt, Regina

 

3 Älteste und 1 Ersatzälteste/r sind zu wählen.

Lieske, Joachim

Müller, Cornelia

Tschanz, Margit

 

2 Älteste und 1 Ersatzälteste/r sind zu wählen.